Jornais
FECHAR
  • Jornal VS
  • Diário de Canoas
  • Jornal de Gramado
  • Diário de Cachoeirinha
  • Correio de Gravataí
Grupo Sinos
Publicado em 17/11/2014 - 14h27
Última atualização em 17/11/2014 - 18h33

Vencedores do Enart 2014

Festival estadual definiu os campeões da arte tradicionalista em Santa Cruz do Sul

CTG Rancho da Saudade
O CTG Rancho da Saudade (foto), de Cachoeirinha foi o grande vencedor do Enart 2014. Este foi o 5º ano que o Rancho venceu na dança e a festa foi grande no ginásio do Parque da Oktoberfest, em Santa Cruz do Sul, no final da noite de domingo.  
Da região do Vale do Sinos, também foram muitas as conquistas: Yasmin Barbosa (Estância Velha) conquistou seu bi-campeonato consecutivo na declamação; Jadir Oliveira (Portão), venceu na Trova de Martelo e na Pajada; já o o CTG M´Bororé (Campo Bom), ficou com o 2º lugar em Conjunto Musical de Invernada. Parabéns a eles e à todos que se apresentaram no Enart, garantindo assim um grande espetáculo de arte!
 
 Foto: TV Tradição/Divulgação
 
VENCEDORES -ENART 2014 (Fonte: MTG)

Danças Tradicionais Força A
1º Lugar - CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha- 1ªRT
2º Lugar - CTG Tiarayú - Porto Alegre- 1ªRT
3º Lugar - DTG Clube Juventude - Alegrete - 4ªRT
4º Lugar - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí - 1ªRT
5º Lugar - CTG Lalau Miranda - Passo Fundo - 7ªRT

Danças Tradicionais Força B
1 - CTG Tropeiro Velho - Panambi
2 - CTG Gaspar da Silveira Martins - Ajuricaba
3 - CTG Galpão da Boa Vontade – Palmeira das Missões
4 - GDF Os Farroupilhas – Santo Ângelo
5 - GF Chão Batido - Ijuí

Conjunto Musical de Invernada
1 – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria
2 – CTG M- Bororé – Campo Bom
3 – CPF Piá do Sul – Santa Maria

Melhor entrada
1 –DTG Clube Juventude- Alegrete
2 – União Gaúcha J. Simões Lopes Neto – Pelotas
3 – CTG Campo dos Bugres – Caxias do Sul

Melhor Saída
1 – DTG Clube Juventude – Alegrete
2 – CTG Ronda Charrua – Farroupilha
3 – CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí
Grupo de Danças Mais Popular
Chula
1 – Leonardo Brizola de Mello – GF Chaleira Preta – Ijuí
2 – José Guilherme Guimarães – CTG Rincão da Amizade – Gravataí
3 – Leonardo Moisés Silvano – CTG Rancho da Saudade - Cachoeirinha
4 – Jorge Luis W Soares – CTG Clube Farroupilha - Ijuí

Gaita Piano masculino
1 - Luis Miguel Valin – CTG Sinuelo – Caxias do Sul
2 - Guilherme Rodrigues – CTG Chegando no Rancho – Caxias do Sul
3 - Ronison Elias Borba – DTG Noel Guarany – Santa Maria

Gaita piano feminino
1- Aluisie Picolotto –CTG Galpão da Saudade – Serafina Correa
2 - Ariane Machado Marques – DT Clube Recreativo Juvenil- Passo Fundo
3 - Maria Elisabeth de Moura Nunes – CTG Presilha do Pago – Santana do Livramento

Gaita de botão até 8 baixos masculino
1 – Pablo Schelski – CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre
2 – Nicolas M Muller – CTG Ronda Charrua – Farroupilha
3 – Gabriel de Souza Augustin – 35 CTG – Porto Alegre

Gaita de botão até 8 baixos feminino
1 – Amanda Gabriele Rauber – DTG Guardiões do Rio Grande – Encantado
2 - Mariana Messer Schmidt – CTG Unidos pela Tradição Riograndense – Carazinho

Gaita de botão mais de 8 baixos masculino
1 – Tiago Paese de Camargo – CTG Sinuelo – Caxias do Sul
2 – Pablo Schelski – CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre
3 – Henrique Isidoro M de Almeida – CTG Coxilha de Ronda - Santiago

Gaita de botão mais de 8 baixos feminino
1 – Joice Andressa de Fraga – CTG Laços da Amizade- Gravataí
2 – Parla Cristiane de Queiros Macedo – CTG Carreteiros do Sul- Pelotas

Gaita de boca masculino
1 – Rodrigo Filipini – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria
2 – Alceu Filipini – GN Farroupilha –Erechim
3 – Mário Inácio Becker – CTG Lanceiros de Santa Cruz- Santa Cruz do Sul

Gaita de boca- feminino
1 – Parla Cristiane de Queiroz Macedo – CTG Carreteiros do Sul - Pelotas

Bandoneon masculino
1 - Dirceu Rucart Porsche – CTG Tiarayu – Porto Alegre
2 - Carlos Ulrich- CTG Rincão das Coxilhas – Teutônia
3 - Aldomiro Gomes da Rosa – CTG Sentinela dos Pampas – Candelária

Violino ou rabeca
1 – Renato Eraclides Pulz- CTG Tropeiros da Amizade – Sapucaia do Sul
2 – Tiago Luidi Guadagnin Rodin – CTG Pousada do Imigrante – Nova Bassano
3 – Gesiel Carvalo da Cruz – CTG Sepé Tiaraju – Santa Rosa

Violão
1 – Ismael Bolzan – CTG Herdeiros da Tradição – Caxias do Sul
2 – Andre Luiz da Silva Kelbouscas – CTG Rincão da Caroina – Santana do Livramento
3 – Leonardo Soares Antunes – GAN Ivi Maraé – São Leopoldo

Viola
1 – José Pedro Rodrigues da Silva – CTG Herdeiros da Tradição – Porto Alegre
2 – Rafael Cesar Silva – CTG Sentinela Farroupilha – Camaquã
3 – Christian Luiz Albarello – CTG Unidos pela Tradição Riograndense - Carazinho

Conjunto instrumental
1 – CTG Sentinela das Querências- CTG Sentinela da Querência – Santa Maria
2 – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo
3 – Os Tropeiros- CTG Tropeiros da Amizade – Sapucaia do Sul

Conjunto vocal
1 – Acordes e Canções –CTG Tropeiros da Amizade – Sapucaia do Sul
2 – CTG Unidos pela Tradição Riograndense – CTG Unidos pela Tradição Riograndense – Carazinho
3 – Piá do Sul – CPF Piá do Sul – Santa Maria

Intérprete solista vocal masculino
1 – Francisco Daison de Oliveria Mello Jr – CTG Sentinela da Querência – Santa Maria
2 – Fabiano da Rosa Lengler – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo
3 – Henrique Vargas dos Santos – DTG Clube Juventude - Alegrete

Intérprete solista vocal feminino
1 – Priscila Olave Rodrigues – CTG Carreteiros do Sul – Pelotas
2 – Giovanna Jung Mottini – DTG Lenço Colorado – Porto Alegre
3 – Daniela Correa Silva – CTG Estância de Sapucaia – Sapucaia do Sul

Trova Mi Maior de Gavetão
1 – Luis Carlos dos Santos Araújo – CTG Moacir da Motta Fortes – Passo Fundo
2 – José Joaquim de Jesus Hugo – CTG Cel. Thomaz Luiz Osório – Pelotas
3 – Antonio Flavio da C. Rodrigues – GCG Guardiões da Tradição

Trova de Martelo
1 – Jadir Soares de Oliveira – CTG Velha Cambona – Portão
2 – Jorge Luiz Pieniz – CTG Tropeiros do Buricá – Três de Maio
3 – Hidalgo Rodrigues – CTG Herdeiros da Tradição – Caxias do Sul

Trova Estilo Gildo de Freitas
1 –Aldori Moreira Tito – CTG Oswaldo Aranha – Alegrete
2 – Elci Felix da Rosa – CTG Herdeiros da Tradição – Porto Alegre
3 – Ari de Souza Fonseca – CTG Missioneiro dos Pampas – Três Passos

Trovador mais popular
Jorge Luiz Pieniz – CTG Tropeiros do Buricá- Três de Maio

Declamação masculina
1 – Jadir da Silva Ferreira – CTG Tiarayu – Porto Alegre
2 – Darcy Pereira da Silva Neto – CTG Sinuelo do Pago – Uruguaiana
3 – Luiz Fabricio Cavalheiro Trindade – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

Declamação feminina
1 –Yasmin Kristini Barbosa – CTG Mourão da Estância –Estância Velha
2 – Aline Martins Linhares – CTG Farroupilhas – Santa Maria
3 – Letícia Vicensi dos Santos –CTG Rincão Serrano - Carazinho

Pajada
1 –Jadir Soares de Oliveira – CTG Velha Cambona – Portão
2 – Antônio Flavio da C. Rodrigues – GCC Guardiões da Tradição – Vacaria
3- Hidalgo Rodrigues – CTG Herdeiros da Tradição – Caxias do Sul

Causo
1 – Claudir Schulz- CTG Paisanos da Tradição – Bento Gonçalves
2 – Jordão Bicudo do Amarante – EN Taquarembó – Tupanciretã
3 – João Batista de Oliveira Gomes – CTG Laço da Amizade - Gravataí

Dança Gaúcha de Salão
1 – Luiz Fabricio Cavalheiro Trindade e Briane Costa de Trindade – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo
2 – Guilherme Sheneider Ulrich e Natália Santos Holkem – AT Poncho Branco – Santa Maria
3 –Diogo Antoni Pavão e Angela Zanin – CTG Sentinelas do Pago - Marau

Poesia
1 – André Moraes de Brito – CTG Laços da Amizade
2 – João de Deus Vieira Alves – CTG Porteira da Tradição
3 – Guilherme Hexsel Rosa – CTG Rancho da Saudade

Conto
1 – Paulo Roberto da Silva – CTG Raízes do Sul
2 – Everton Luis dos Santos Campos – CCN Sentinela do Rio Grande
3 – Anré Moraes de Britto – CTG Laços da Amizade

Melhor Acampamento
CTG Adaga Velha – Rosário do Sul
14ª Mostra de Arte e Tradição Gaúcha
1 – 13ª Região Tradicionalista
2 – 9ª Região Tradicionalista
3 – 28ª Região Tradicionalista

Destaque do Enart 2014
1 - CTG Sentinela da Querência – Santa Maria
2 - CTG Lalau Miranda – Passo Fundo
3 - CTG Carreteiros do Sul – Pelotas