Jornais
FECHAR
  • Jornal VS
  • Diário de Canoas
  • Jornal de Gramado
  • Diário de Cachoeirinha
  • Correio de Gravataí
Grupo Sinos
Publicado em 16/08/2015 - 18h28
Última atualização em 16/08/2015 - 18h29

Conheça as equipes que disputarão a Superliga 2015/2016

Rio Grande do Sul estará representado pela Voleisul/Paquetá Esportes, Bento Vôlei/Isabela e Vôlei Canoas

Gustavo Henemann - gustavo.henemann@gruposinos.com.br

Foto: Jonas Barbetta/Tuddo Comunicação
A Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou na sexta-feira (14), as 24 equipes participantes da 22ª edição da Superliga de vôlei. A competição feminina contará com 12 times, assim como a masculina. A Superliga 2015/16 deve ter início no final de outubro, ainda sem data definida.
 
No masculino, estarão na disputa o Bento Vôlei (RS), Copel Telecom Maringá Vôlei (PR), Funvic/Taubaté (SP), Minas Tênis Clube (MG), Montes Claros (MG), Sada Cruzeiro (MG), Sesi-SP, UFJF (MG), Vôlei Brasil Kirin (SP), Vôlei Canoas (RS) e Voleisul/Paquetá (RS) e São José dos Campos (SP), que se manteve na elite do vôlei brasileiro também ao vencer a seletiva.

Participarão do torneio feminino os times do Brasília Vôlei (DF), Camponesa/Minas (MG), Concilig/Vôlei/Bauru (SP), Dentil/Praia Clube (MG), E.C. Pinheiros (SP), Rexona-Ades (RJ), Rio do Sul (SC), São Bernardo Vôlei (SP), São Cristóvão Saúde/São Caetano (SP), Sesi-SP, Vôlei Nestlé (SP) e Renata Valinhos/Country (SP), que assegurou sua classificação através do torneio seletivo realizado pela CBV.

Destaque para jogadores repatriados e estrangeiros

A Superliga 2015/2016 terá a presença de importantes nomes do vôlei brasileiro e internacional. Confira abaixo a lista dos atletas brasileiros que retornam para esta temporada e dos estrangeiros: 

Estrangeiros (Feminino):
Courtney Thompson – EUA (Rexona-Ades – RJ)
Kenia Carcaces - Cuba (Vôlei Nestlé – SP)
Lise Van Hecke – Bélgica (Vôlei Nestlé – SP)
Emilce Sosa – Argentina (Rio do Sul – SC)
Tatiana Rizzo – Argentina (Rio do Sul – SC)
Daymi Ramirez – Cuba (Dentil/Praia Clube – MG)
Alexandra Rose Klineman – EUA (Dentil/Praia Clube – MG)

Estrangeiros (Masculino):
Angel Dennis – Cuba (Vôlei Canoas – RS)
Gavin Charles Schmitt – Canadá (Funvic/Taubaté – SP)
Tatsuya Fakuzawa – Japão (Copel Telecom Maringá Vôlei – PR)
Lucas Ocampo – Argentina (Bento Vôlei – RS)
Milan Celic – Sérvia (Montes Claros – MG)
Bogdan Olteanu – Romênia (Vôlei Brasil Kirin – SP)
Demián Gonazales – Argentina (Vôlei Brasil Kirin – SP)
Leal – Cuba (Sada Cruzeiro – MG)
Winters – Canadá (Sada Cruzeiro – MG)
Escobar – Cuba (Minas Tênis Clube – MG)
Raidel Delgado Gonzales – Cuba (Minas Tênis Clube – MG)
Philip Fuchs – Estados Unidos (UFJF – MG)
Mark Plotyczer – dupla nacionalidade (Brasil/Grã-Bretanha) (UFJF – MG)

Atletas repatriados (Feminino): 
Andressa Picussa – Azerbaijão (São Cristóvão Saúde/São Caetano – SP)
Yslany Kelly de Paula – Suíça (São Bernardo Vôlei – SP)
Clarisse Peixoto – Noruega (Pinheiros – SP)
Fofinha – Turquia (Pinheiros – SP)
Ednéia de Souza – Indonésia (Dentil/Praia Clube – MG)
Ana Tiemi – Romênia (Concilig/Vôlei Bauru – SP)
Mari Helen Mendes – França (Concilig/Vôlei Bauru – SP)
Naiara Felix – Romênia (Concilig/Vôlei Bauru – SP)

Atletas repatriados (Masculino): 
Vinhedo – Portugal (Sesi-SP)
Thiago Alves – Japão (Sesi-SP)
André Lukianetz – Qatar (Voleisul/Paquetá – RS)
Arthur Maia – Líbano (Copel Telecom Maringá Vôlei – PR)
Ualas Martins – Argentina (Copel Telecom Maringá Vôlei – PR)
Marlon Yared – Rússia (Bento Vôlei – RS)
Bruno Temponi – Itália (Bento Vôlei – RS)
Dante Trevisan – Suíça (Bento Vôlei – RS)
Lucas Loh – Polônia (Vôlei Brasil Kirin – RS)
Diego Almeida – Espanha (UFJF – MG)