Publicidade
Botão de Assistente virtual
Notícias | Região EVENTO NA REGIÃO

Dois Irmãos divulga programação do Natal dos Anjos; confira

Evento inicia sexta-feira (19) e terá atrações em três pontos da cidade. Árvore dos Anjos recebeu nova decoração

Por Susi Mello
Publicado em: 17.11.2021 às 06:02 Última atualização: 17.11.2021 às 10:06

O 26º Natal dos Anjos de Dois Irmãos, que inicia nesta sexta-feira (19), tem atrações até o dia 6 de janeiro de 2022 e está recheado de novidades. Uma delas é que o evento, tradicionalmente concentrado no Largo Felippe Seger Sobrinho e na Praça do Imigrante, também ocorrerá no Parque Romeo Benício Wolf, o Parcão.

Outra mudança é que a Árvore dos Anjos, de 35 metros de altura, símbolo do Natal gaúcho e que sempre chama atenção em seu acendimento noturno, recebeu decoração especial para ser apreciada também durante o dia. Anteriormente branca, ela ganhou figuras e painéis de diferentes cores para atrair visitantes diurnos.

Produtora Bela Reichert, princesa Djenifer Kronbauer, rainha Tainara Schneider e chefe de Turismo Larissa Nunes
Produtora Bela Reichert, princesa Djenifer Kronbauer, rainha Tainara Schneider e chefe de Turismo Larissa Nunes Foto: Susi Mello/GES-Especial

As novidades foram destacadas na terça-feira (16) pela corte do município, a rainha Tainara Schneider e a princesa Djenifer Kronbauer, que estiveram no Jornal NH, acompanhadas da chefe do departamento de Turismo do município, Larissa Nunes, e da produtora da Um Cultural Bela Reichert.

O evento terá 27 dias de atrações, de quinta-feira a domingo, e 49 dias para ser apreciado por moradores e visitantes. Apresentações musicais, incluindo corais, dança e teatro, ocorrerão de quinta a domingo no Largo, de sexta a domingo na Praça, e aos sábados e domingos no Parcão.

"As atrações são gratuitas, e a cidade está toda enfeitada esperando pelos visitantes", afirmou a rainha Tainara. A princesa Djenifer explica que o Parcão foi incluído porque é um espaço que recebe muitas pessoas, tanto moradores, como visitantes.

Estrutura

Banheiros, palco do largo, palco do espetáculo de acendimento da árvore, presépio, árvore dos anjos, mercado do natal, espaço Cultural Antiga Matriz e árvores do comércio.

Caminho de pedestres, chafariz, painel de fotos, palco, artesãos, praça de alimentação, casa do Papai Noel, banheiros, ponte, casa do chocolate e trenzinho.

Fábrica de anjos, palco da aldeia, praça de alimentação e quiosque do Parcão.

Programação

DIA 19/11 – SEXTA-FEIRA
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h30 - Caminhada Luminosa
20 horas - Navidad - A Magia Dança
20h15 - Abertura Oficial
21h15 - Musical: Coro dos Anjos

DIA 20/11 – SÁBADO
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 - Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 - Atração Musical: Johnny e Zé do Banjo
21h15 -Espetáculo teatral: Girândola

Local: Praça do Imigrante
19h45 - Anjinhas do Natal
20 horas - Coro Herval
21 horas - Atração Musical: João Maurício

Local: Parque Romeo Benício Wolf
19h30 -Cortejo Natalino Santa Klaus
20h30 -Atração Musical: Banda Dr. Roberto E Os Estranhos

DIA 21/11 – DOMINGO
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 - Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 - Atração Musical: Jessica Hansen
21h15 - Musical Cênico: Ângelus - Encontros

Local: Praça do Imigrante
19h45 - Anjinhas do Natal
20 horas - Orquestra Caxias Ensemble
21h - Atração Musical: Adriano Vidal

Local: Parque Romeo Benício Wolf
20h30 - Atração Musical: Banda Try legal

25/11 – QUINTA-FEIRA
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 - Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 -Ação de Graças do Grupo Herval

26/11 – SEXTA-FEIRA
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 - Coral Santa Cecília e Coral Santa Cecília Masculino
21h15 - Espetáculo Teatral: Era uma Vez em Belém

Local: Praça do Imigrante
19h45 - Anjinhas do Natal
20 horas - Gaiteiro: Dudu Gaiteiro
20h30 - Gaiteiro: Richard DhjoeRohte
21 horas - Gaiteiro: Luciano Camargo

27/11 – SÁBADO
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 - Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 -Atração Musical: Gustavo Fallavena
21h15 - Musical Cênico: Ângelus - Encontros

Local: Praça do Imigrante
19h45 - Anjinhas do Natal
20h - Atração Musical: Lucas Konrath

Local: Parque Romeo Benício Wolf
19h30 - Cortejo Natalino: Orquestra de Brinquedos
20h30 - Atração Musical: Banda OnlyOne

28/11 – DOMINGO
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho

19h45 - Espetáculo de acendimento da Árvore
20h15 - Grupo folclórico Baumschneiss
21h15 - Musical: Coro dos Anjos

Local: Praça do Imigrante
19h45 - Anjinhas do Natal
20h - Atração Musical: Jessica Hansen
21h - Atração Musical: Adriano Vidal

Local: Parque Romeo Benício Wolf
20h30 -Atração Musical: Acústico Som Brasil

02/12 – QUINTA-FEIRA
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 - Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 - Ballerin Cia de Dança - "Luz, Câmera, Ação"
21h15 - Atração Musical: João Maurício

03/12 – SEXTA-FEIRA
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 -Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 - Atração Musical: Luciano Camargo
21h15 -Espetáculo Teatral: Natal na Colônia

Local: Praça do Imigrante
19h45 -Anjinhas do Natal
20h - Coral Santa Cecília e Coral Santa Cecília Masculino
21h - Atração Musical: João Maurício

04/12 - SÁBADO
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 - Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 - Coro dos Anjos
21h15 - Rodrigo Soltton

Local: Praça do Imigrante
19h45 - Anjinhas do Natal
20h15 -Atração Musical: Gênesis Araújo
21h - Atração Musical: Johnny e Zé do Banjo

Local: Parque Romeo Benício Wolf
19h30 - Cortejo Natalino: Duendes do Natal
20h30 - Atração Musical: Dr. Roberto e os Estranhos

05/12 – DOMINGO
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 -Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 -Musical Cênico: Os Trovadores do Natal
21h15 -Orquestra de Picada Café

Local: Praça do Imigrante
19h45 - Anjinhas do Natal
20h - Orquestra de meninas da ONG Assis e Orquestra Fina Estampa
21h - Espetáculo Teatral: Herta – Memórias de Natal

Local: Parque Romeo Benício Wolf
19h - Encontro de Bandas Marciais:
- Banda Auxiliadora
- Banda Herval
- Banda da Escola 10 de Setembro

09/12 – QUINTA-FEIRA
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 - Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 - Noite tradicionalista
DTG Porteira Aberta/ HERVAL
ACTG Os Tauras
Grupo de Danças Mate Amargo
ACTG Portal da Serra

10/12 – SEXTA-FEIRA
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 - Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 - Atração Musical: Marcelo Caminha
21h15 -Musical Cênico: Ângelus - Encontros

Local: Praça do Imigrante
19h45- Anjinhas do Natal
20h - Atração Musical: Luciano Camargo
21h - Atração Musical: Jonas Martini

11/12 - SÁBADO
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 - Espetáculo de Acendimento da Árvore de Natal
20h15 - Coral Cantares
21h15 - Atração Musical: Tenor Evandro Martins

Local: Praça do Imigrante
19h45 - Anjinhas do Natal
20h - Atração Musical: Lucas Konrath
21h - Atração Musical: Ana e Jeff

Local: Parque Romeo Benício Wolf
19h30 -Cortejo Natalino: Santa Klaus
20h30 - Atração Musical: Banda Caveira Barbuda

12/12 - DOMINGO
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 -Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 -Atração Musical: Violinista Marina Zimmermann
21h15 - Atração Musical: Vini Netto

Local: Praça do Imigrante
19h45 - Anjinhas do Natal
20h - Atração Musical: Gustavo Fallavena
21h - Atração Musical: Júlia Reis

Local: Parque Romeo Benício Wolf
20h30 - Banda Marcial: Willy Oscar Konrath
21h - Banda Marcial: Orquestra de Metais da Banda Marcial São João

16/12 – QUINTA-FEIRA
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 -Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 - Espetáculo de Dança: Ballet DeisiFleck

17/12 – SEXTA-FEIRA
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 -Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 - Coral Cantares
21h15 -Atração Musical: Pianista Rodrigo Soltton

Local: Praça do Imigrante
19h45 - Anjinhas do Natal
20h - Atração Musical: Violinista Marina Zimmermann
21h -Atração Musical: Luan e Kauã

18/12 – SÁBADO
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 - Espetáculo de acendimento da Árvore dos Anjos
20h - Premiação dos ganhadores do concurso das Árvores do Comércio
20h15 - Musical: Vozes do Porteira
21h15 - Atração Musical: Wilson Paim

Local: Praça do Imigrante
19h45 - Anjinhas do Natal
20h - Atração Musical: Acústico - Dr. Roberto E Os Estranhos

Local: Parque Romeo Benício Wolf
19h30 - Cortejo Natalino: New Orleans
20h30 - Atração Musical: Banda OnlyOne

19/12 – DOMINGO
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 - Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h - Divulgação dos ganhadores do Concurso das Casas e Sacadas Enfeitadas
20h15 - Atração Musical: Banda Hatfield
21h15 - Atração Musical: Claus e Vanessa

Local: Praça do Imigrante
19h45 - Anjinhas do Natal
20h15 - Atração Musical: Jonas Martini
20h30 - Cortejo Natalino: Duendes do Natal
21h - Atração Musical: Gustavo Fallavena

Local: Parque Romeo Benício Wolf
20h30 - Atração Musical: Natal and Roll

23/12 – QUINTA-FEIRA
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 - Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h - Invernada CTG Garrão Da Serra
20h15 - Atração Musical: Geração Z
21h15 - Espetáculo de Dança: Recados Essenciais- Age Movement

24/12 – SEXTA-FEIRA
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 – Espetáculo Acendimento da Árvore
20h15 - Atração Musical: Ederson Bueno
21h15 - Espetáculo Teatral: Herta – Memórias de Natal

Local: Praça do Imigrante
19h45 - Anjinhas do Natal
20h - Atração Musical: Lucas Konrath

25/12 – SÁBADO
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 - Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 -Atração Musical: Gênesis Araújo
21h15 - Musical Cênico: Ângelus - Encontros

Local: Praça do Imigrante
19h45 - Anjinhas do Natal
20h - Atração Musical: João Maurício
21h - Atração Musical: Johnny e Zé do Banjo

Local: Parque Romeo Benício Wolf
19h30 - Cortejo Natalino: Duendes do Natal
20h30 -Atração Musical: Banda Folha Seca

26/12 – DOMINGO
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 - Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 - Coral: Quarteto de NH (gospel)
21h15 - Espetáculo teatral: Presente

Local: Praça do Imigrante
19h45 - Anjinhas do Natal
20h - Atração Musical: João Maurício
21h - Atração Musical: Laura Dalmás

Local: Parque Romeo Benício Wolf
20h30 - Atração Musical: Camila e banda

31/12 – SEXTA-FEIRA
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 - Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 - Atração Musical: Johnny e Zé do Banjo
21h - Atração Musical: João Maurício e banda

01/01- SÁBADO
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 - Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 -Atração Musical: Ana e Jefe

02/01 – DOMINGO
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 - Espetáculo de acendimento da Árvore
20h15 - Atração musical: Gênesis Araújo

06/01 – QUINTA-FEIRA
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
21h - Atração musical - Rodrigo Soltton
21h45 - Desligamento da Árvore Símbolo do Natal Gaúcho – Árvore dos Anjos

PROGRAMAÇÃO EXTRA:
- Concurso das casas e sacadas mais enfeitadas.
- Concurso das Árvores do Comércio
21/11 - Passeio Ciclístico Natal dos Anjos. 8h Complexo Esportivo Norberto Rübenich.
04/12 - 22 ° Rústica Natal dos Anjos - 17h infantil e 18h adulto, na Praça do Imigrante
11 /12 - Caminhada Vespertina Natal dos Anjos 17h Largo Felippe Seger Sobrinho.
21 e 28 de novembro; 12 e 26 de dezembro - 20h30 - Cortejo Itinerante Natalino: Comboio de Natal
05 e 19 de dezembro - 20h30 - Cotejo Natalino: Duendes do Natal

Igreja Matriz:
05/12: 18h - Recital Marina Zimmermann
12/12: 18h - Recital de piano professora Daniella Neres Nogueira
19/12: 18h - Vocal 19 de NH

 

Gostou desta matéria? Compartilhe!
Encontrou erro? Avise a redação.
Publicidade
Matérias relacionadas

Olá leitor, tudo bem?

Use os ícones abaixo para compartilhar o conteúdo.
Todo o nosso material editorial (textos, fotos, vídeos e artes) está protegido pela legislação brasileira sobre direitos autorais. Não é legal reproduzir o conteúdo em qualquer meio de comunicação, impresso ou eletrônico.